投票区域一覧

 

ページ番号1005332  更新日 令和3年6月1日 印刷 

区内には、67の投票区があり、住所により投票所が定められています。選挙期日(投票日)には、住所で指定された投票所で投票してください。

投票所投票区域一覧
投票区 投票所施設名 投票区域
1 方南小学校 方南1丁目全部、2丁目全部
2 旧新泉小学校体育館 和泉1丁目全部、4丁目1~15、18~40
3 杉並和泉学園 和泉2丁目全部、3丁目1~22、永福1丁目1
4 大宮小学校 和泉3丁目23~63、4丁目16~17、46
堀ノ内1丁目8~14、大宮1丁目1~4、8~17
5 永福小学校 永福1丁目2~44、2丁目全部
6

コミュニティふらっと永福(高千穂大学)(注1)

永福3丁目、4丁目全部、大宮2丁目5~18
7 向陽中学校 下高井戸1丁目1~20、2丁目、3丁目全部
8 高井戸第三小学校 下高井戸1丁目21~41、4丁目全部、5丁目1~8、21~23
9 浜田山会館 浜田山1丁目、2丁目全部
10 浜田山小学校 浜田山3丁目、4丁目全部、成田西1丁目1~19、成田西2丁目1~4
11 和田中央児童館 和田1丁目全部
12 和田中学校 和田2丁目全部
13 高南中学校 和田3丁目全部
14 済美小学校 堀ノ内1丁目15~27、2丁目1~39
15

堀ノ内東児童館(社会教育センター)(注2)

堀ノ内3丁目1~10、12~13、47~52、梅里1丁目全部
16 堀之内小学校 堀ノ内2丁目40~41、3丁目11、14~46
松ノ木2丁目33~41、3丁目全部
17 松ノ木小学校 松ノ木1丁目全部、2丁目1~32
大宮1丁目5~7、18~22、2丁目1~4、19~27
18 梅里区民集会所 梅里2丁目全部
19 杉並第三小学校 高円寺南1丁目全部、5丁目1~10
20 高円寺障害者交流館 高円寺南2丁目全部
21 杉並第六小学校 高円寺南3丁目全部、阿佐谷南1丁目1~2、22~26、44
阿佐谷南2丁目1~9、23~24、26~38
22 高円寺学園 高円寺南5丁目11~44、高円寺北1丁目全部
23 旧杉並第四小学校体育館 高円寺南4丁目全部、高円寺北2丁目全部
24 馬橋小学校 高円寺北3丁目、4丁目全部
25 杉並区役所 阿佐谷南1丁目3~21、27~43、45~48
阿佐谷南2丁目10~22、25、39~42
26 杉並第七小学校 阿佐谷南3丁目全部
27 杉並第一小学校 阿佐谷北1丁目、2丁目全部
28 杉森中学校 阿佐谷北4丁目1~5、10~20、23~30、5丁目、6丁目全部
29 杉並第九小学校 阿佐谷北3丁目全部、4丁目6~9、21~22
本天沼1丁目全部、2丁目1~4、18~22、39~41
30 天沼小学校 天沼1丁目、2丁目全部
31 旧若杉小学校体育館 天沼3丁目全部、上荻1丁目全部
32 天沼中学校 清水1丁目、2丁目全部
本天沼2丁目5~17、23~28、3丁目1~32
33 東田小学校 成田東1丁目、2丁目全部
34 東田中学校 成田東3丁目、4丁目全部
35 荻窪体育館 成田東5丁目全部、荻窪3丁目14~48
36 杉並第二小学校 成田西1丁目20~30、2丁目5~24、3丁目、4丁目全部
37 西田小学校 荻窪1丁目全部、3丁目1~13
38 松溪中学校 荻窪2丁目全部、南荻窪1丁目5~7、16~25、37~43
39 桃井第二小学校 荻窪4丁目、5丁目全部、南荻窪4丁目1~14、22~31
40 神明中学校 南荻窪2丁目、3丁目全部、4丁目15~21、32~45、西荻南4丁目全部
41 高井戸第四小学校 西荻南1丁目、2丁目、3丁目全部
42 上荻会館 上荻2丁目、3丁目全部
43 桃井第三小学校 西荻北1丁目、2丁目、3丁目全部
44 沓掛小学校 清水3丁目全部、本天沼2丁目29~38、42~47、3丁目33~44
45 東原中学校 下井草1丁目、2丁目全部
46 桃井第五小学校 下井草3丁目、4丁目、5丁目全部
47 八成小学校 井草1丁目、2丁目(35番12号を除く)、3丁目全部
井草4丁目1、5~7、13~14、19~21
48 四宮小学校 上井草1丁目1~23、2丁目1~29
今川1丁目、2丁目全部
49 三谷小学校 上井草3丁目、4丁目全部、今川3丁目、4丁目全部
50 桃井第四小学校 善福寺1丁目16~34、2丁目6~7、15~39、3丁目、4丁目全部
51 桃井第一小学校 桃井1丁目、2丁目全部
52 荻窪中学校 上荻4丁目3~12、24~30、西荻北4丁目、5丁目全部
善福寺1丁目1~15、2丁目1~5、8~14
53 松庵小学校 松庵1丁目、2丁目、3丁目全部
54 西宮中学校 宮前4丁目、5丁目全部
55 宮前中学校 宮前1丁目、2丁目、3丁目全部
南荻窪1丁目1~4、8~15、26~36
56 高井戸第二小学校 久我山4丁目全部、5丁目7~8、32~39
57 久我山会館 久我山1丁目全部、2丁目3~18、27~28、3丁目全部
58 高井戸小学校 高井戸西1丁目1~12、22~31、2丁目1~7、14~18
高井戸西3丁目1~14
59 高井戸保健センター 高井戸東3丁目、4丁目全部
60 高井戸東小学校 高井戸東1丁目、2丁目全部、上高井戸3丁目全部
下高井戸5丁目9~20、24~26
61 富士見丘小学校 久我山2丁目1~2、高井戸西1丁目13~20
上高井戸1丁目31~32、2丁目全部
62 久我山小学校 久我山2丁目19~26、5丁目1~6、9~31
高井戸西1丁目21、32~36、2丁目8~13、3丁目15~16
63 泉南中学校 和泉4丁目41~45、47~51
堀ノ内1丁目1~7
64 上高井戸区民集会所 上高井戸1丁目1~30
65 四宮森児童館 井草4丁目2~4、8~12、15~18、22、井草5丁目全部
上井草1丁目24~33、2丁目30~45
66 西荻地域区民センター(プロムナード荻窪)(注3) 桃井3丁目、4丁目全部
上荻4丁目1~2、13~23
67 グランドメゾン杉並シーズン 井草2丁目35番12号

(注1)令和3年7月執行の都議会議員選挙から「コミュニティふらっと永福」に投票所を変更します。
(注2)令和3年7月執行の都議会議員選挙から「堀ノ内東児童館」に投票所を変更します。
(注3)令和3年7月執行の都議会議員選挙から「西荻地域区民センター」に投票所を変更します。

関連情報

 

このページに関するお問い合わせ

選挙管理委員会事務局
〒166-8570 東京都杉並区阿佐谷南1丁目15番1号
電話:03-3312-2111(代表) ファクス:03-5307-0694